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赠品如何开票

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带赠品折扣的发票如何做账

带赠品折扣的发票如何做账?下面是赠品开票的相关内容,欢迎参考哦。

按照折扣后的金额入账、转成本。往外开票照旧。折扣最终体现在利润总额增加。

借:应收账款—供应商名称贷:主营业务收入应交税金-应交增值税(销项税额)收款时凭证和前面不同:借:银行存款(现金)贷:应收账款—供应商名称

在购进赠品时,借:库存商品--XX商品

赠品如何开票

借:库存商品--赠品(成本价);借:应交税费--增值税(进项税额);贷:银行存款等 (实际付款)。

政策依据:

国税函明确纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

收到一张带折扣的增值税发票怎么做会计分录

按折扣后的价值做存货成本,按折扣后税金记“应交税费”,按折扣后的合计金额记应付账。

借:库存商品(或原材料),折扣后金额-应交税费-应交增值税(进项税金),折扣后金额。

贷:应付账款;折扣后合计金额。

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赠品如何开票

问题:公司销售A商品100件,价格1000元;赠送B商品2件,价格200元。合同总价是1000元。合同内容是,100件A,价格1000;赠送2件B。请问增值税专用发票怎么开?

回答:商场的这种“满额送礼品”是商业企业经常采用的一种促销行为:在销售主货物的同时赠送从货物,这种赠送是出于利润动机的正常交易,属于捆绑销售或降价销售。要免掉促销商品(无偿赠送的礼品)的税收,企业可以考虑将赠送商品的价格体现在商业折扣上。

在开具发票时,开具A商品100件,金额100000元,开具B商品2件,金额400元,然后在同一张发票上体现400元的折扣。

根据《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按销售额的折扣额征收增值税。《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函[2010]56号)规定,纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

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无偿赠送商品的处理

如果在购物赠品销售中会计上将商品按公允价值开具发票作销售收入、赠品作为销售费用处理;或者未将赠品金额作为折扣额在销售商品的同一张发票“金额”栏注明,而仅在发票的“备注”栏注明;以及商家向非直接购买其商品或服务的客户进行的赠送,按《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十六条的规定,应按视同销售货物处理,赠品不仅计算缴纳增值税,而且计算缴纳企业所得税。

赠品如何开票

接上例:A公司销售一台电视机时按电视机不含税价2500元开具发票,附送的一台电磁炉按作为销售费用,或者仅在发票的“备注”栏注明赠送一台电磁炉,那么电磁炉在增值税处理上将按视同销售处理。在购进电磁炉专为此次促销的情况下,可以按购进的价格计算销项税额。整个销售业务增值税销项税额为455.6元(2500×17%+180×17%),进项税=2100×17%+180×17%=387.6元,应纳增值税68元;电磁炉购进成本和应计的销项税额作为销售费用,企业所得税应纳税所得额=2500-2100-(180+180×17%)=189.4元,按25%税率计算的税款为47.35元。

客户购买电视机取得的赠品电磁炉,A公司将赠品作为销售费用处理或是在发票的备注栏注明赠品,根据《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》的规定,不征收个人所得税。

如果个人不是购买电视机而是从A公司随机获取赠品电磁炉,则对个人应按 “其他所得”项目,按A公司实际购买电磁炉金额210.6元(180+180×17%)确定个人所得适用20%的税率缴纳个人所得税, 税款由赠送礼品的A公司代扣代缴。

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有关发票的问题和回答

1、发票填开时,如购买方是属机关、事业单位性质的,如何填写?

答:属机关、事业等单位性质的,可填写其9位组织机构代码证号,并在后补足6位“0”。

2、 增值税专用发票和普通发票的货物应税劳务、服务名称处可以填写几行商品?

答:商品行数最多可为8行。

3、增值税普通发票可以开具哪些税率?

答:系统支持填开税率为17%,13%,11%,6%,5%,4%,3%,1.5%,0%和“免税”的增值税普通发票,但企业应自觉根据当前的增值税政策填开发票,所选税率应符合国税局要求,以免造成开具的发票无效。

4、增值税普通发票(卷票)项目处可以填写几行商品?

答:商品行数最多可为6行。

5、发票作废后,可以取消吗?

答:点击“作废”按钮后,只有在弹出的对话框中选择“确认”才会真正作废,在执行此按钮后无法改变作废状态。

6、本月21号点击了办税厅抄报,但到28号发现14号开出的发票错了需重开,问14号的错发票怎么处理?

答:已抄税的发票不能作废,只能开具负数发票红冲。

7、某企业因工作需要将开票软件上的开票员设置了两个,一个张三,一个李四。问以张三开票员身份进系统开具的发票,可以以李四开票员身份进入系统作废吗?

答:对已开发票进行作废时,系统限定除“系统管理员”身份可以作废任何操作员开具的发票外,其他操作员身份必须遵守“谁开具,谁作废”的原则。

8、纸质发票没有开具,但被洒上水了,如何处理?

答: 当企业尚未使用的纸质发票遗失或损毁时,可利用未开发票作废功能将金税盘中相应的电子发票进行作废处理。

9、非本月开具的增值税普通发票开错了,如何处理?

答:需开具红字增值税普通发票。先点击开一张“增值税普通发票”,然后点击“红字”按钮进行负数发票填开,填写负数发票对应的正数发票代码、号码。

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