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营改增餐饮如何开票

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营改增后餐饮业能开增值税专用发票吗

营改增后餐饮业能开增值税专用发票吗?下面是有关营改增餐饮如何开票的内容,欢迎阅读和参考。

1、营改增后,餐饮业不能开增值税专用发 票,因为餐饮是不能抵扣的。

2、相关的科收法规规定

财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知:营业税改征增值税试点有关事项的规定

原增值税纳税人[指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人]有关政策。

营改增餐饮如何开票

原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

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营改增后一般纳税人的餐厅能开增值税专用发票吗

营改增后一般纳税人的餐厅能开增值税专用发票。

相关政策:《增值税专用发票使用规定》第二条 专用发票,是增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。从该规定来看一般纳税人开具增值税专用发票是国家赋予的一种权利。

另外,《营改增试点实施办法》(2016年36号)有关事项规定,下列项目进项税额不得从销项税额中抵扣:(6)购进的旅客运输服务、货款服务、餐饮服务、居是日常服务和娱乐服务。《营改增试点实施办法》明确规定了餐饮服务的增值税专用发票是不能认证抵扣的。

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营改增后餐饮企业税率发票解读

餐饮业是纳入本次“营改增”范围的生活服务业之一,根据《国民经济行业分类注释》的定义,餐饮业是指在一定场所,对食物进行现场烹饪、调制,并出售给顾客主要供现场消费的服务活动。在“营改增”完成前,属于营业税应税服务,税率为5%。

餐饮业通过加工食材向顾客提供餐饮成品,这一业态与咨询、中介等服务业相比,其特点在于直接材料支出是成本中最主要的部分,例如食材、饮料等。从加工原始材料生产和销售产品的角度看,餐饮业与其他主要借助人力资源完成的服务业不同,反而与制造业有相似之处。但是由于营业税不能抵扣进项税额,因此餐饮业纳税人在“营改增”之前存在较大的重复纳税,即购入直接材料时实际负担了材料的增值税,但提供服务时又要以包含材料增值税的营业额为计税依据缴纳营业税。

营改增餐饮如何开票

“营改增”后,餐饮业纳税人可以通过取得增值税抵扣凭证而消除重复纳税问题。如果坊间预测餐饮业增值税税率6%是准确的,则餐饮企业的税负将显著降低。例如,一家拉面馆每月购买适用13%税率的面粉、油等原材料20万元,购买适用17%税率的酒水、饮料等原材料和燃料10万元,如果不考虑其他成本,该餐馆每月营业额为100万元,“营改增”之前的每月应缴营业税为100/5%=5万元,“营改增”后,每月应缴增值税为100/(1+6%)/6%-〔20/(1+13%)/13%+10/(1+17%)/17%〕=1.91万元,实际税负仅相当于原来的38%。

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营改增后餐厅如何缴税

从营业额而言,目前很多餐厅都要归到小规模纳税人行列。这意味着,5月1日后,餐厅缴税的综合征收率会降到3%,税负将明显降低。餐饮业还有很多都是个体工商户,而我国营业税和增值税都是有起征点的,这部分月销售(营业)收入不超过3万元的餐厅,原来免征营业税,将来还会继续免征增值税。

当然,很多人也会注意到税率调整为6%,这是否意味着税负增加了呢?

有关税务管理者解释说,营业税收的是一个环节税,就是说只要营业了,不管是赔是赚,都要缴税。

而增值税收的是一个是基于商品或服务的增值部分征税,税率有所提高,但一些固定资产购入成本可以抵扣,实际税负反而是降低的。就是说,虽然税率提高了一个百分点,但应税销售额会降低很多,整体来说缴的税比现在还是少的。

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